Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярская мэрия даст денег предпринимателям на строительство павильонов

КРАСНОЯРСК, 21 июля, ФедералПресс. Администрация Красноярска издала постановление, согласно которому предприниматели смогут получить за счет городского бюджета субсидии на строительство павильонов. При этом, как следует из документа, мэрия готова компенсировать до 90% расходов на строительство или покупку ларьков и павильонных рядов..

Как отмечается в постановлении за подписью мэра города Эдхама Акбулатова, эта мера призвана обеспечить конкурентоспособность и развитие цивилизованных форм ведения малого бизнеса в Красноярске. 

Два важных момента. Первый. Для одного предпринимателя размер субсидии ограничен суммой в 300 тыс. рублей в год на каждый объект. И второй момент. Рассчитывать на субсидии смогут только те предприниматели, которые заключили с мэрией договор о переезде на компенсационные места.

Напомним, что конфликт вокруг сноса в этом году 457 законно работающих павильонов длится в Красноярске уже несколько месяцев. Предприниматели выходили на митинг, требуя оставить их в покое: они не желают переезжать на компенсационные места, поскольку там зачастую ничего нет - ни клиентов, ни необходимых коммуникаций. В свою очередь в мэрии уверяли, что администрация только за развитие малого бизнеса, однако и город должен изменяться, благоустраиваться, его дороги должны расширяться. А это нередко невозможно из-за стоящих на троутарах ларьков. Наконец, в прокуратуре после проведенной проверки заявили, что часть павильонов действительно построена в не предусмотренных для этого местах - например, на полосах отвода автомобильных дорог. С другой стороны, предпринимателям сама же мэрия в свое время и разрешила построить там ларьки. 

Разрешит ли затянувшийся конфликт новое постановление - покажет время.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.