Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

«Чек-Су.ВК», пытавшаяся построить ферросплавный завод в Красноярске, признана банкротом

КРАСНОЯРСК, 31 августа, ФедералПресс. В компании «Чек-Су.ВК», которая несколько лет назад пыталась построить ферросплавный завод под Красноярском, введена процедура наблюдения. Арбитражный суд удовлетворил иск Внешэкономбанка о банкротстве предприятия, которое должно ВЭБу 14,8 млрд рублей. Общая сумма долгов «Чек-Су.ВК» приближается к 17 млрд.

Компания «Чек-Су.ВК» несколько лет назад пыталась построить ферросплавный завод на окраине Красноярска. Но после массовых протестов горожан от этого проекта предприятию пришлось отказаться.

Его реализацию компания перенесла в Хакасию, вложив в проект 19 млрд рублей. Основная часть этой суммы, более 14 млрд, - средства Внешэкономбанка. Но у компании возникли некие "финансовые трудности", которые не позволили быстро построить завод. Работы приостановились, а «Чек-Су.ВК» осталась с огромными долгами. ВЭБ подал заявление о ее банкротстве в конце 2016 года. 

Вчера, 31 августа, Арбитражный суд удовлетворил иск. В компании введена процедура наблюдения. Очередное заседание по делу состоится 19 декабря 2017 года.

Напомним, летом этого года «Чек-Су.ВК» пыталась взыскать с правительства Красноярского края 21 млрд рублей. В такую сумму компания оценила убытки, понесенные из-за блокирования строительства ферросплавного завода. Представители компании тогда заявили, что надеются получить эту сумму к августу - так все проблемы с Внешэкономбанком решатся сами собой. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.