Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Генеральные грузы в Красноярском крае переведут с автотрасс на железные дороги

КРАСНОЯРСК, 25 сентября, ФедералПресс. Министр транспорта края Сергей Ерёмин принял участие в совещании с участниками железнодорожных грузоперевозок. Как было отмечено на совещании, ключевые грузы в регионе необходимо активно переводить с автодорог на железнодорожные магистрали.

Как отметил Сергей Ерёмин, в Красноярском крае железная дорога прежде была генеральным перевозчиком крупных грузов. Этот статус должен за ней остаться и в дальнейшем.

"Перевод генеральных грузов с автомобильных дорог на железнодорожные магистрали в современных условиях крайне необходим, но для этого важно изменить подход к решению данного вопроса. Чтобы повысить конкуренцию на рынке грузовых железнодорожных перевозок, доминирующими должны выступать потребности заказчиков перевозок. Пока железнодорожники не создадут благоприятные условия для бизнеса, динамика перехода грузов с железной дороги на автомобильные трассы будет продолжаться", – сказал министр.

Участники совещания, обсуждая эту инициативу, коснулись и таких проблем, как необходимость более эффективного управления вагонами и четкое соблюдение договорных отношений. Простой вагонов ведет к срыву договорных обязательств, а как следствие - к убыткам. Кроме того, встал и вопрос тарифной политики между железной дорогой, операторами и грузоотправителями. Стоимость обслуживания груза железной дорогой, особенно на небольшие расстояния, несоизмерима высока по сравнению с тарифами грузоперевозок по автомобильным дорогам.

Сергей Еремин пообещал, что краевая власть сделает все от нее зависящее, чтобы поддержать участников рынка грузоперевозок.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.