Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

У банка «Канского» нашли 800 неучтенных вкладчиков

КРАСНОЯРСК, 1 февраля, ФедералПресс. Управляющие банка-банкрота «Канский» сообщили о 800 забалансовых вкладчиках кредитной организации. Выявлены и суммы, переведенные клиентами, но не зачисленные на счета.

Напомним, банк «Канский» были лишен лицензии, а затем и признан банкротом в конце 2017 года. Как сообщили в Агентстве страхования вкладов (АСВ), за последний месяц свои средства из банка забрали 3,2 тысячи клиентов, или 90,1 % от общего числа вкладчиков. В отделениях Сбербанка им было выдано всего 1,63 млрд рублей.

В это же самое время за вкладами обратились более 600 человек, сведений о которых в реестре обязательств банка нет. Примечательно, что на компьютере одного из сотрудников банка были найдены сведения о 800 неучтенных вкладах, сообщили в АСВ.

«На компьютере одного из работников банка обнаружен файл с электронной таблицей, содержащий несистематизированную информацию примерно о 800 вкладчиках и суммах денежных средств, предположительно списанных со счетов вкладчиков без их распоряжений либо не зачисленных на их счета. В учетной системе (балансе) банка сведения об этих операциях отсутствуют», — говорится в заявлении АСВ. 

Теперь этим клиентам придется доказывать наличие вкладов в банке. Им надо будет представить соответсвующие договоры и квитанции. затем эти данные будут сопоставлены с содержащимися в таблице. Если понадобится, будут проведены специальные дополнительные исследования, добавили в АСВ. 

Напомним, банк был лишен лицензии в связи с неисполнением законодательства и нехваткой собственных средств для обеспечения обязательств. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.