Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Достройка домов красноярской «Реставрации» потребует 3,6 млрд рублей

КРАСНОЯРСК, 25 декабря, ФедералПресс. Общий дефицит средств у застройщика составляет 5,4 млрд рублей.

Опубликованы данные проверки финансово-хозяйственной деятельности строительной компании «Реставрация». Проверка проводилась по поручению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. К аудиту было привлечено несколько профильных компаний.

Согласно документу, «Реставрация» не завершила строительство 10 многоквартирных жилых домов в двух жилых комплексах. От действий застройщика пострадали 1,2 тыс. участников долевого строительства.

Стоимость достройки объектов аудиторы определили в 5,428 млрд рублей. Часть необходимых средств может быть получена за счет продажи квартир и нежилых помещений - на общую сумму 1,804 млрд рублей. Таким образом, дефицит расходов на окончание строительства объектов «Реставрации» составляет около 3,624 млрд рублей.

Проверка также подтвердила наличие признаков неплатежеспособности застройщика. Отметим, Абитражный суд Красноярского края 5 декабря 2018 года признал компанию банкротом.

При проверке были выявлены факты, свидетельствующие о ведении «двойной» бухгалтерии и прочих нарушениях финансового законодательства. Так, существенная часть расчетов с некоторыми поставщиками велась наличными средствами через кассу оганизации путем дробления контрактов на суммы до 100 тыс. рублей. На каждого поставщика заключалось до 450 договоров. При этом у 13 аффилированных (связанных с сотрудниками компании) контрагентов было произведено закупок более чем на 656,7 млн рублей. Двум компаниям «Реставрация» провела выплаты наличными в размере 157 млн рублей уже после ликвидации этих предприятий.

Напомним, в отношении бывшего директора«Реставрации» возбуждено уголовное дело о мошенничестве. О том, что из-за финансовых проблем предприятие не может продолжать работу в прежнем режиме, в компании официально объявили в сентябре этого года.

Фото: архив ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.