Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Закон о повышении зарплат красноярским депутатам могут отменить уже завтра

КРАСНОЯРСК, 18 июля, ФедералПресс. Завтра, 19 июля, состоится внеочередная сессия заксобрания. Главный и единственный вопрос, который на ней будет обсуждаться, - отмена поправок в краевой закон о повышении зарплат чиновникам и депутатам.

Напомним, что изменения в краевой закон о повышении зарплат госслужащих и депутатов ЗС в два раза вызвал большой общественный резонанс. И, скажем прямо, возмущение красноярцев. Сейчас группа депутатов - представителей фракции ЛДПР - добилась созыва внеочередной сессии заксобрания, на которой будет обсуждаться вопрос об отмене повышения.

Авторы законопроекта предлагают признать утратившими силу принятые недавно поправки. В пояснительной записке к документу указано, что причиной такого шага стал, во-первых, большой общественный резонанс после принятия прежнего закона. Кроме того, его исполнение повлекло бы дополнительные расходы бюджетных средств, и это при наличии дефицита бюджета, покрываемого за счет внешних займов.

Помимо этого, отмечается в пояснительной записке, принятие закона о повышении зарплат было проведено с нарушением регламентов краевого ЗС, без заключения Счетной палаты и губернатора края, а вопрос в повестку сессии был внесен в последний момент, что дезориентировало некоторых депутатов, проголосовавших за названную поправку.

"Многие депутаты фактически были введены в заблуждение относительно текста законопроекта, так как в первоначальном виде он лишь приводил исчисление стажа государственных служащих в соответствие с федеральным законодательством, поправка же предусмотрела увеличение заработной платы депутатам и другим должностным лицам Красноярского края", - отмечают инициаторы внеочередной сессии.

С учетом всего перечисленного данные изменения предложено отменить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.