Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Комиссия по назначению мэра Красноярска прокомментировала свой выбор

КРАСНОЯРСК, 13 октября, ФедералПресс. Вчера на пресс-конференции члены конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Красноярска прокомментировали выставление баллов претендентам и объяснили, почему в финальный этап конкурса были допущены четыре человека.

Напомним, конкурсная комиссия выставила наибольшее количество баллов и.о. министра транспорта Сергею Еремину (1799 из 1900 возможных). На втором месте — глава администрации Советского района Красноярска Владислав Логинов (1739 баллов). На третьем — действующий мэр Красноярска Эдхам Акбулатов (1720 баллов). Четвертое место у Владимира Егорова, владельца компании "Сибиряк", депутата горсовета (1680 баллов). 

Эти четверо кандидатов и поборются в итоге за пост мэра. Остальные из 10 допущенных к конкурсу претендетов были "отсеяны" комиссией. При этом к участию во втором туре она была вправе допустить большее число кандидатов: в положении о назначении мэра указано, что их может быть не менее двух. "Верхняя" граница не определена.  

Как пояснил председатель комиссии Анатолий Цыкалов, разрыв по баллам между кандидатами-лидерами и всеми остальными был очень существенным: около 60%, если говорить о набранных баллах. Так что споров о том, кого допустить ко второму туру, в комиссии практически не возникало. 

Почему тогда не двое? Цыкалов по этому поводу сообщил, что решили оставить четверых, чтобы у депутатов было больше возможностей для выбора. 

Что касается победы по баллам и.о. министра транспорта Еремина, члены комиссии отметили, что он в своей отрасли (чрезвычайно важной для Красноярска) профессионал, а кроме того, на комиссии был убедителен как в представлении доклада, так и при последующих ответах на вопросы. 

Комментируя третье место действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, представители комиссии отметили, что на его сравнительно невысокую оценку повлияли последние события с дорожным ремонтом в Красноярске, притом что доклад главы города был содержательным. 

Главу Красноярска депутаты горсовета выберут на сессии 24 октября. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.