Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

На медиафоруме в Красноярске эксперты обсудили роль политической журналистики

КРАСНОЯРСК, 25 ноября, ФедералПресс. В Красноярске проходит межрегиональный медиафорум «Енисей.РФ 2017». Во второй день работы форума состоялся круглый стол «Место политической журналистики в региональной повестке дня».

Модератор круглого стола, вице-спикер краевого заксобрания Алексей Клешко, предложил экспертам ответить на общий вопрос: какие события, по их мнению, будут главным образом определять политическую повестку в течение ближайшего года и как в этой связи должны выстраивать свою работу средства массовой информации?

«Хочу прежде всего отметить, что Красноярский край отличается от других российских регионов тем, что в нем есть политическая журналистика в подлинном смысле этого слова, причем очень высокого уровня, - сказал Олег Орлов, исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс». – Что касается главного события предстоящего года, то это, безусловно, выборы президента России. Думаю, что, кроме прочего, это будет означать и определенное объединение региональных повесток, которые сейчас разрознены. В целом, считаю, в ближайшем будущем исчезнут некоторые сиюминутные вещи, которые в моде сейчас, и останется классическая политическая журналистика: та, что анализирует и сбалансированно и объективно подает информацию, знакомит читателя с разными точками зрения на ту или иную проблему. Журналистика умная и высокопрофессиональная».

На круглом столе обсуждались самые разные вопросы, заданные главной его темой. Будут ли предстоящие президентские выборы реальной конкуренцией или станут чем-то вроде референдума, который продемонстрирует отношение россиян к «кандидату № 1»? В какой мере государственные СМИ могут быть одновременно объективными, злободневными и в то же время учитывать интересы учредителя? Или же на этом «поле» способны играть только независимые издания? Наконец, могут ли СМИ вообще игнорировать сегодня политическую повестку, если у их аудитории интересы и запросы в принципе иные?

«Сегодня уйти от политики невозможно, – считает заместитель председателя краевого ЗС Алексей Клешко. – Ведь политика – это не только собственно выборы или полемика между конкретными персонами или политическими движениями. По сути, политика влияет сейчас на все коммуникации, о каких бы сферах мы ни говорили. Перед нами недавние примеры, когда репортажи красноярских СМИ, например, о ремонте центральных улиц города, состоянии дорог или строительстве имели довольно быстрые политические последствия».

Алексей Клешко также отметил, что в Красноярском крае сильна независимая журналистика. Но, добавил он, с другой стороны, ее существование было бы невозможно без сильных политических игроков.

«Для нашего региона 2018 год будет годом выборов не только президента, но и губернатора, и красноярского горсовета. Безусловно, в этот период с особенной силой проявятся все самые актуальные для края проблемы, усилятся и вопросы, связанные с федеральной повесткой. Высветится и готовность власти ответить на эти вызовы, - сказал Алексей Клешко. – Роль политических СМИ в этой ситуации будет велика. Но велика и их ответственность. Ведь, как мы сегодня не раз говорили, важны будут не только конкретные результаты выборов, но и их последствия. То же касается и деятельности медиа».

Напомним, Межрегиональный форум средств массовой информации «Енисей.РФ» проводится с 2010 года. Это крупнейшее мероприятие в медиаотрасли Красноярского края. В этом году в его программу включено более 30 событий: пленарные заседания, круглые столы, дискуссии, мастер-классы. Тема медиафорума «Енисей.РФ 2017» была обозначена как «Позитивные медиа или хайп – в чем наше будущее?».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.