Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярском крае вновь активизировались продавцы ядовитого алкоголя

Суррогат поступает в Красноярский край в промышленных масштабах
Суррогат поступает в Красноярский край в промышленных масштабах

КРАСНОЯРСК, 13 июля, РИА ФедералПресс. В Красноярском крае - очередная волна отравлений суррогатным алкоголем. Следователи сообщают о двух погибших из-за употребления паленки.

Не прошло и недели, как уголовное дело, возбужденное против одного из организаторов продаже суррогатного виски, ставшего причиной гибели людей, ушло в суд.  А сегодня в Следственном комитете говорят о новом всплеске продаж поддельного алкоголя, в том числе и о новых случаях острых отравлений суррогатом.

За последние месяцы для Красноярска это, пожалуй, уже четвертая волна массовых отравлений. Первая случилась в ноябре 2015 года - тогда погибли 11 и пострадали более 50 человек.

Этой весной от суррогата умерли еще двое (в их числе 14-летняя девочка), в больницы попали 7 человек. 

В общей сложности по этим случаям было возбуждено 19 уголовных дел. Их расследование показало: алкоголь в край везут и Москвы и Подмосковья, красноярские продавцы суррогата - лишь посредники в продаже. Но на этой занимательной географии дело и застопорилось. 

Между тем в Красноярском крае год назад была фактически разрушена система контроля качества ввозимого в регион алкоголя. По мнению экспертов, алкогольный рынок должен контролироваться государством на всех этапах - от производства напитков до их розничной продажи. В нашем регионе в свое время эту функцию выполнял Оптовый алкогольный центр (ОАЦ), который в июне 2015 года закрылся по решению краевого заксобрания из соображений экономии. Собственно, с этого момента продажи алкоголя в Красноярском крае никак не контролируются. Но даже если работа ОАЦ решено возобновить, на это уйдет несколько месяцев. 

Пока же в Следственном комитете гражданам предлагают справляться своими силами. Не покупать алкоголь с рук и по подозрительно низкой цене хотя бы. А если факты таковой продажи обнаружатся - звонить по телефону 2-273-02-99.

Фото: lentaregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.