Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

По решению суда красноярский ТК «Вавилон» прекратил работу

Здание торгового комплекса признано опасным для жизни людей
Здание торгового комплекса признано опасным для жизни людей

КРАСНОЯРСК, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Вступило в силу решение краевого суда о приостановке работы торгового комплекса «Вавилон» на правобережье Красноярска. Здание торгового центра признано опасным для массового пребывания в нем людей.

Соответствующий иск прокурор Свердловского района, напомним, подал еще летом. Как было указано в заявлении, здание ТК «Вавилон» построено еще в 1958 году. Ранее оно принадлежало шелковому комбинату, торговые павильоны комплекса располагаются в его бывших цехах. 

При этом, как отмечают в прокуратуре, эти старые помещения в принципе не предназначены для того, чтобы вести в них торговлю и принимать тысячи людей каждый день. Это в данном случае попросту опасно. К тому же и собственники строения, судя по всему, ничего не делают для того, чтобы привести его в соответствие с нормативами.

Специалисты, обследовав здание, обнаружили там полное отсутствие на первом этаже работоспособной автоматической установки пожаротушения, неисправность системы пожарной сигнализации, отсутствие необходимого объема воды в пожарных кранах. На других этажах стоят порошковые системы пожаротушения, но они не годятся для мест с массовым пребыванием людей. 

Прокуратура ранее направляла руководству торгового комплекса требования об устранении нарушений. Требования эти выполнены не были. Поэтому в суд ушел иск о приостановке работы «Вавилона».

Иск был удовлетворен вначале Свердловским районным судом. А затем, после того как владельцы комплекса подали апелляцию в краевой суд, соответствующее решение было подтверждено и там.

Судебное решение вступило в силу. Его исполнение находится на контроле в прокуратуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.