Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские школьники стали финалистами олимпиады Национальной технологической инициативы

На втором этапе школьникам предстоит разработать и воплотить на практике полноценное инженерное решение
На втором этапе школьникам предстоит разработать и воплотить на практике полноценное инженерное решение

КРАСНОЯРСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Старшеклассники из школ Красноярского края, всего 89 человек, вошли в число лидеров первого тура олимпиады Наиональной технологической инициативы (НТИ) и стали ее финалистами. НТИ - это всероссийские многопрофильные соревнования по инженерным направлениям для школьников 9-11 классов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по количеству участников, прошедших во второй тур олимпиады, Красноярский край занял второе место среди 86 регионов страны.

Олимпиада НТИ проводится по 12 профилям, в числе которых, например, автономные транспортные системы, интеллектуальные энергетические системы, инженерные биологические системы и т.д. В первом туре олимпиады участники решали задания по математике, физике, информатике, химии и биологии. В этом году в турнире НТИ приняли участие 560 старшеклассников из Красноярского края (во второй тур прошли 89), а всего год назад на олимпиаду отправились из нашего региона 70 ребят, из которых во второй тур прошли 13. 

Для подготовки участников олимпиады НТИ в регионе была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители краевого министерства образования, Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ), вузов и общеобразовательных организаций.

На следующем этапе из победителей первого тура будут сформированы команды, которые продолжат соревнования. Школьникам предстоит разработать полноценное инженерное решение и провести его испытание на специализированном стенде.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.