Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Эдхам Акбулатов проинспектировал красноярские школы, требующие капремонта

КРАСНОЯРСК, 18 января, РИА ФедералПресс. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию по вопросам капитального ремонта городских школ. На 2017 года намечен капремонт трех учебных заведений: школ № 49, 80 и лицея № 28.

Первым пунктом проверки стал лицей № 28. Здесь, когда ремонт уже начался, были выявлены новые виды работ, требующие изменения первоначальной проектно-сметной документации. Подрядная организация не взяла на себя дополнительные обязательства, поэтому контракт с ней был расторгнут.

В декабре 2016 года был проведен новый аукцион, победителем которого стала компания ООО «Отдел-строй». Сейчас разработан план-график ремонтных работ в здании лицея № 28. Эдхам Акбулатов поручил его скорректировать и четко обозначить объемы и сроки проведения каждого вида работ.

«Должно быть понятно, какие работы сделаны и в каком объеме. И это должно быть отражено не на бумаге, а видно невооруженным взглядом. Лицей № 28 – это объект с непростой судьбой. Здесь менялись и проектные решения, и строительные организации. И это обстоятельство накладывает дополнительную ответственность как на нового подрядчика, так и на службу заказчика: администрацию школы и главное управление образования», - сказал он.

Капремонт школы № 80, как заверил подрядчик, будет завершен к началу нового учебного года. А вот ремонт школы № 49 в Кировском районе только начинается, сейчас решается вопрос с его финансированием, в том числе с привлечением средств краевого бюджета

Подводя итоги выездной инспекции, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Задача муниципалитета - отремонтировать три школы своевременно. К сожалению, опыт капитального ремонта школ в Красноярске показывает, что не все подрядные организации в состоянии справиться с теми задачами, которые стоят перед ними. Поэтому ремонт школ будет контролироваться еженедельно. Также в этом году планируется построить новое образовательное учреждение на 1280 мест в жилом районе «Иннокентьевский». Рассчитываю, что эти меры позволят создать как минимум в 1,5 раза больше учебных мест, чем было создано в 2016 году».

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.