Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярцы готовят новый митинг «За чистое небо»

КРАСНОЯРСК, 7 ноября, ФедералПресс. В начале декабря в Красноярске пройдет новый митинг «За чистое небо». Сейчас инициативная группа занимается его подготовкой.

Напомним, в этом году митинг «За чистое небо» состоялся в марте и оказался одной из самых массовых акций в Красноярске за последние годы.  Поводом для его проведения стали серьезные экологические проблемы города. По итогам митинга была составлена резолюция, которую организаторы направили федеральным, краевым и городским властям. В числе требований - постепенный перевод отопительных систем Красноярска с угля на природный газ; установка современных очистных сооружений на предприятиях города; ужесточение наказания для нарушителей природоохранных требований и т.д. 

Как рассказывают активисты, за полгода, прошедшие с первого митинга, были некоторые позитивные изменения. Но сказать, что проблемы решены, безусловно, нельзя. Доказательством тому - недавние выбросы в атмосферу в Красноярске: несколько дней назад датчики зафиксировали превышение содержания опасных веществ в воздухе в десятки раз. Это и заставило горожан заняться подготовкой нового митинга. 

Узнать подробности об акции можно на ее странице в соцсети. Там же сейчас идет голосование: когда лучше проводить митинг - в пятницу 8 декабря или в субботу 16-го. Отметим, что страница была создана три дня назад. На данный момент в группу #Звчистоенебо вступили 1200 человек. О намерении пойти на митинг заявили более 500.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.