Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Роспотребнадзоре рассказали о рутении в атмосферном воздухе Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 1 декабря, ФедералПресс. В управлении Роспотребнадзора Красноярского края прокомментировали информацию о том. что до региона дошло рутениевое облако из Челябинской области. Такая информация в последние несколько дней появилась в СМИ.

Рутений-106 действительно был обнаружен в атмосерном воздухе в районе Большой Мурты и Сухобузимоского. Об этом сообщила телекомпания ТВК, ссылаясь на данные Росгидромета.  

В Роспотребнадзоре по Красноярскому краю в беседе с журналистами телекомпании отметили, что уровень содержания рутения в атмосферном воздухе на территории Красноярского края не представляет опасности для людей.

«Максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что Росгидромет подтвердил превышение почти в 1000 раз содержания рутения-106 в атмосфверном воздухе в Челябинской области. Данные были опубликованы через два месяца после того, как там произошел выброс радиоактивного вещества. Однако и такой объем выброса эксперты назвали безопасным, хотя и аномальным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.