Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Служба красноярских городовых провела первый рейд

КРАСНОЯРСК, 11 июля, ФедералПресс. Первый рейд службы прошел в Свердловском районе города.

В Свердловском районе прошел первый рейд службы городовых. Напомним, эта служба была создана по инициативе мэра Сергея Еремина.

В первом рейде приняли участие представители административной комиссии, налоговой инспекции, полиции, МЧС России, представители общественности и городовой района Михаил Федоров.

Городовые инспектировали объекты на улице Матросова. Здесь инспекцию возглавил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков. Городовые проверяли соответствие вывесок и фасадов коммерческих объектов архитектурно-художественному регламенту и соблюдение правил благоустройства. Городовые заходили в торговые точки, объясняли, какие есть замечания и нарушения, составляли протоколы и приглашали на административную комиссию.

«Собственники зданий и помещений обязаны заниматься благоустройством, устранять беспорядочные граффити, самовольно наклеенные объявления, афиши, плакаты и иные информационные материалы. Нарушением Правил благоустройства также является размещение рекламных конструкций без разрешений. Документы на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаются управлением архитектуры и собственниками», - объяснил главный специалист отдела недвижимости и земельных отношений администрации Свердловского района Михаил Федоров.

Участники рейда обратили внимание собственников на заросли травы и кустарника, разномастную рекламу, а некоторые собственники павильонов бьли приглашены в налоговую инспекцию. Был выявлен и бизнесмен, который, как выяснилось, заниался незаконной предпринимательской деятельностью.

«Сегодня состоялся первый рейд службы городовых Свердловского района. Нами было составлено 11 протоколов о нарушении правил благоустройства по статье 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Все виновные выплатят штрафы: физические лица от 1000 до 4000 рублей, должностные лица от 10 000 до 20 000 рублей и юридические лица от 30 000 до 100 000 рублей», - сказал руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

В четверг, 12 июля, состоится повторный рейд службы городовых в Свердловский район. И есои окажется, что сделанные замечания не исправлены, ответствнность для бизнесменов будет жестче. Если же проблемы устранят, претензии к предпринимателям будут сняты. 

Рейды службы городовых в Свердловском районе с этой недели будут проходить каждый вторник и четверг.

Фото: мэрия Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.