Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На КЭФ-2019 обсудили создание комфортной городской среды для привлечения молодых талантов

Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в деловом центре «Сибирь»
Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в деловом центре «Сибирь»

КРАСНОЯРСК, 28 марта, ФедералПресс. Пленарное заседание прошло в рамках «нулевого» дня работы молодежной площадки Красноярского экономического форума.

Пленарная сессия «Комфортный город. Конкуренция за человека» завершилась на площадке Красноярского экономического форума. На ней эксперты и профильные специалисты сформулировали основные вызовы, стоящие перед Россией в конкуренции за молодые таланты.

Так, губернатор Красноярского края Александр Усс считает, что молодежная площадка форума является местом скопления самых интересных и ярких идей, а также заявил, что такие мероприятия необходимо проводить регулярно.

«Как губернатор Красноярского края, могу сказать, что у абсолютного большинства ваших предложений есть все шансы, чтобы быть воплощенными в жизнь», – отметил Усс.

Среди проблем, касающихся привлечения молодых талантов, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров особо выделил возросшее число людей, желающих уехать из России и выбрать другую страну как постоянное место жительства.

Для создания привлекательных условий для молодых специалистов могут быть использованы наукограды, которые являются одной из задач, обозначенных в национальном проекте «Наука».

Также в рамках нацпрограммы «Жилье и городская среда» планируется, что 2024 году вдвое увеличить число городов с благоприятной средой. По мнению замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, к ее созданию органы государственной власти должны подключать и граждан. Таким образом можно не только придать проектам по благоустройству адресный характер, но и сделать их более эффективными.

Напомним, что Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта в деловом центре «Сибирь» в формате российского саммита конкурентоспособности. Как ранее сообщал «ФедералПресс», на форуме начала свою работу молодежная площадка «Поколение 2030».

Фото: пресс-служба Красноярского экоомического форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.