Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске возбуждено несколько уголовных дел о взятках в отношении чиновников и дорожников

Дорожный ремонт в Красноярске обернулся сразу шестью уголовными делами
Дорожный ремонт в Красноярске обернулся сразу шестью уголовными делами

КРАСНОЯРСК, 21 мая, ФедералПресс. По версии следствия, за взятки принимались в эксплуатацию дороги с недоделками.

В Красноярске Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел о получении взяток, посредничестве во взятке и даче взяток. Их фигурантами стали заместитель начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог федерального управления дорог «Енисей», начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля муниципального управления дорог и благоустройства (МКУ «УДИБ»), инженер этого же управления, заместитель генерального директора АО «Сибагропромстрой», один из его подчиненнных и директор ООО «Красдорстрой».

По версии следствия, взятки давались и брались за приемку дорог, ремонт которых прошел с дефектами.

В ноябре 2018 года были исследованы пробы асфальтобетонного покрытия на нескольких участках городских магистралей. Испытания показали, что пробы не соответствуют стандартам по плотности и водостойскости. Об этом замначальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог управления «Енисей» сообщил своей знакомой - инженеру УДИБ. Они вместе решили воспользоваться ситуацией.

Подозреваемая, инженер УДИБ, обратилась к директору компании «Красдорстрой», которая и уложила некачественное покрытие. Инженер предложила ему провести повторное исследование образцов, причем у этого исследования, пообещала она, будет гарантированно положительный результат. За это она попросила 70 тысяч рублей. Деньги были переведены ей на карту.

Затем предприимчивая инженер с тем же предложением обратилась и в компанию «Сибагропромстрой», которая тоже недоработала с качеством покрытия. Действовала женщина через инженера-лаборанта общестроительной лаборатории этой компании. Он выступил посредником при передаче взятки от директора «Сибагропромстроя» инженеру УДИБа.

Таким образом, у подельников оказалось 140 тысяч рублей. Они разделили их в завивимости от вклада в «общее дело». Так, начальница отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ «УДИБ» подготовила фиктивные протоколы испытаний, в которых было дано положительное заключение по качеству проб, и получила свои 30 тысяч. Свою долю забрали посредница-инженер и начальник отдела управления дорог«Енисей».

Сейчас подозревамые допрошены, у них дома и в офисах компаний проведены обыски, изъята интересующая следствие техническая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.