Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске открыли памятник Дмитрию Хворостовскому

Отец Дмитрия Хворостовского и его вдова Флоранс
Отец певца, Александр Хворостовский, и его вдова, Флоранс Илли-Хворостовская, на открытии памятника.

КРАСНОЯРСК, 23 сентября, ФедералПресс. Памятник был открыт возле Красноярского государственного института искусств. На открытии присутствовали родители певца и его вдова.

В Красноярске возле здания Красноярского государственного института искусств был открыт памятник певцу Дмитрию Хворостовскому, уроженцу Красноярска, скончавшемуся в 2017 году на 56-м году жизни. На открытии памятника присутствовали родители певца, Александр и Людмила Хворостовские, его вдова, Флоранс Илли-Хворостовская, и их дети – Максим и Нина. Памятник был установлен на месте, в котором в августе прошлого года была заложена капсула с прахом выдающегося певца. Это место выбрали родители Хворостовского и его вдова. Авторами памятника стал коллектив, победивший на конкурсе проектов монумента, объявленном в прошлом году – скульптор и заслуженный художник России Владимир Усов и архитектор, доцент кафедры "Скульптура" Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Андрей Касаткин. Проект памятника также был отобран семьей певца – его родителями и вдовой.

Отец Дмитрия, Александр Хворостовский, выступая с речью на открытии памятника заявил, что именно эта скульптура наиболее точно передает характер его сына: «Этого Диму мы полюбили с первого взгляда – это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершится. Наша благодарность за это Губернатору края, министерству культуры, друзьям, родственникам. Наконец все свершилось, как было задумано».

Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.