Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
1

Формально допущена: Улюкаев раскрыл статус «Роснефти» в приватизации «Башнефти»

Башнефть
Для недопуска корпорации потребуется особая директива

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сегодня заявил, что «Роснефть» формально допущена к приватизации «Башнефти». Он назвал две причины, по которым ее не удалось отстранить от сделки.

«В юридическом смысле «Роснефть» является допущенной», – приводит слова Улюкаева РИА Новости. Министр объяснил, что закон допускает участие госкомпаний в приватизации, если сделка заключается «в интересах фондового рынка, технологии и так далее». Кроме того, «Роснефть» не является госкомпанией, так как ее основным акционером числится «Роснефтегаз».

По словам Улюкаева, «Роснефть» может быть не допущена к покупке «Башнефти», только если правительство прямо заявит, что на сделку распространяются требования закона, запрещающего участие в приватизации госкомпаний, либо издаст соответствующую директиву «Роснефтегазу».

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин назвал наиболее важной в приватизации ее стоимость. «И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них», – заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.