Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

«Дешевле не станет»: дальневосточникам посоветовали не радоваться приходу федеральных ретейлеров

Пятерочка
В стране в будущем останется два-три ретейлера

ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября, ФедералПресс. Продуктовые ретейлеры «Пятерочка» и «Магнит» захватывают Дальний Восток и поглощают местные торговые сети. Покупатели ожидают более низких цен на товары, однако им посоветовали не радоваться так рано.

Как рассказал «Октагон.Восток» директор группы УК в сфере коммерческой недвижимости Павел Янц, федеральные сети зашли для получения прибыли и монополизации всего рынка, а не для поддержки населения. При этом у частных компаний нет возможности с ними конкурировать.

«Если сравнить продуктовые корзины у нас и в западных регионах, то разница в стоимости окажется практически в два раза. Издержки у тех компаний и у наших практически одинаковые, только логистика выходит дороже. А у нас и конкуренция не такая высокая, потому Дальний Восток для них выглядят весьма привлекательным. Вот и весь интерес», – отметил он.

Такого же мнения придерживается председатель Хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин. По его словам, в стране в будущем останется два-три ретейлера, а все региональные компании исчезнут. В частности, он уверен, что «Магнит» с приходом на Дальний Восток выкупит всю сеть «ДВ Невада».

Напомним, этой весной Х5 Group открыла десятки магазинов «Пятерочка» в Хабаровском и Приморском краях. Также на Дальний Восток пришел «Магнит», заключивший с крупнейшей в ДФО торговой сетью ООО «ДВ Невада» соглашение о выкупе доли 30 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.