Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

«Магнит» покупает дальневосточный «Самбери»: когда и что изменится

Полки продуктового магазина
В «Магните» сообщили, что после сделки магазины продолжат работать под своими брендами

ВЛАДИВОСТОК, 22 января, ФедералПресс. Пресс-служба сети «Магнит» сообщила о том, что ФАС России одобрил сделку по приобретению крупнейшей сети на Дальнем Востоке – «Самбери». Сначала под контроль москвичей перейдет 33,01 % доли в компании, но в течение нескольких лет «Самбери» полностью уйдет под контроль «Магнита».

«Магнит» в октябре 2023 года договорился о приобретении 33,01 % долей в уставном капитале «Самбери», а также о предоставлении опциона на выкуп оставшихся долей в течение пяти лет. Закрытие первого этапа сделки ожидается летом 2024 года. Сделка также предусматривает выполнение ряда условий, согласованных сторонами», – напомнили в пресс-службе.

На сегодняшний день в состав группы компаний «Самбери» входят одноименные гипермаркеты, а также магазины других форматов – супермаркеты, дискаунтеры, магазины у дома. Всего порядка 300 торговых точек в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской АО и Амурской области.

В «Магните» сообщили, что после сделки магазины продолжат работать под своими брендами. Увольнять команду менеджеров также не будут. Изменения коснутся предложения для потребителей – цены получится регулировать с помощью сил «Магнита» и модернизации внутренних технологических процессов.

Напомним, год назад на рынок Дальнего Востока пришел другой федеральный бренд – «Пятерочка». Компания стала открывать магазины в формате «у дома» в крупных городах региона. Первыми стали Владивосток и Хабаровск. После этого появились слухи, что компания собирается выкупить долю в «Самбери», однако информацию опровергли. Тогда же в «Магните» заявили, что изучают рынок Дальнего Востока.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.