Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Повышенные налоги готовят для россиян с обычной зарплатой: мнение политолога

зарплата
Россиян с обычной зарплатой ждет повышение налогов

ВЛАДИВОСТОК, 14 марта, ФедералПресс. После послания президента России Федеральному собранию в Госдуме приступили к реализации поручений – в том числе по созданию прогрессивной шкалы налогообложения. Те предложения, которые сейчас озвучивают депутаты, касаются не сверхбогатых россиян, а людей со стандартной зарплатой, особенно дальневосточников.

Сверхдоходы в 83 тысячи в месяц

«Те варианты, которые сейчас озвучиваются, на мой взгляд, вполне разумные – когда люди будут платить повышенные налоги с суммы дохода свыше 1 млн руб., и если 5 млн руб. или выше, то платить еще большие налоги – 20 %», – отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в разговоре с «Парламентской газетой».

Депутаты хотят повысить НДФЛ до 15 % для россиян, которые в месяц получают чуть больше 83 тысяч рублей в месяц. Для тех, кто в год зарабатывает от трех миллионов (250 тысяч в месяц), НДФЛ поднимут до 17 %. Люди с годовым доходом от пяти миллионов будут платить в бюджет 20 %.

В Госдуме считают такую схему более чем адекватной.

«Уверен, что Госдума уже в весеннюю сессию эти инициативы пропишет в законе налоговом. Соответственно, те, кто побогаче, будут побольше платить», – заявил Аксаков в разговоре с изданием «Коммерсант». При этом точных цифр и размера зарплаты, с которой будет начисляться повышенный доход, в Госдуме пока нет: это еще предстоит обсудить.

Средние зарплаты на Дальнем Востоке

Если в других регионах России зарплата в 83 тысячи рублей действительно может считаться высокой, то на Дальнем Востоке это ниже среднего. По данным Росстата, в декабре 2023 года средняя начисленная зарплата по ДФО составляла 116 тысяч рублей. Выше только в ЦФО – за счет Москвы получилось 139 тысяч рублей.

Для сравнения, в Приволжье в среднем было 83 тысячи рублей, на Северном Кавказе – 57 тысяч, а ЮФО – 69 тысяч.

«В Госдуме еще раз доказали, как страшно далеки они от народа. Не все, наверное, все-таки. Хочется надеяться. Но тем не менее по дифференцированному налогу на «сверхдоходы» давайте посчитаем. Что такое 83 тысячи в месяц. Половину платишь на ипотеку, и то, если купил студию или однокомнатную, а не что-то побольше. Остается 41–42 тысячи», – написала политический обозреватель Ольга Кишаковская.

По словам политолога, примерно столько же стоит и аренда квартиры во Владивостоке, еще около шести тысяч – на коммуналку. Продукты обойдутся примерно в 25 тысяч в месяц. Еще больше трат – если есть ребенок: как минимум садик, кружки, одежда.

«Следующая планка в 3 млн рублей в год, или 250 тысяч рублей. На минутку, это в три раза больше первой ступени. Для депутата Госдумы, может, и нет разницы между 83 тысячами и 250 тысячами в месяц. Но обычный человек понимает, что разница очень большая», – написала политолог.

Отметим, рассматривать поправки в закон о налогах Госдума планирует уже в ходе весенней сессии, которая продлится до августа. Если документ примут, то система налогообложения в России изменится с 2025 года.

Напомним, поручение сделать налогообложение дифференцированным дал президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он также дал ряд поручений по поддержке семей и многодетности, а также по выводу еще большего числа людей из-за черты бедности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.