Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Зоозащитники увидели экстренный вывоз белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье

Фото: PrimaMedia

ВЛАДИВОСТОК, 6 ноября, ФедералПресс. В соцсетях появились кадры погрузки китообразных в контейнеры для перевозки. Предположительно, животных решили скрыть перед прокурорской проверкой, не дождавшись конца карантина.

Несколько млекопитающих были подготовлены к транспортировке в бухте Средняя под Находкой. Ситуация попала в объективы зоозащитников.

Сообщение о происходящем появилось накануне в группе «Клуб друзей Эковахты Сахалина» в социальной сети Facebook.

«Погрузили уже три белухи. Что с ними собрались делать китовые тюремщики – мы не знаем. Есть сильные подозрения, что перевозить в другое место. Однако для этого им необходимы специальные ветеринарные сертификаты, без них любая транспортировка китообразных запрещена. Кроме того, не все белухи там успели пройти положенный по закону 30-дневный карантин», – пишет руководитель общественной организации Дмитрий Лисицын.

В соцсети высказано мнение, что животных вывозят из «китовой тюрьмы», как называют это место зоозащитники, в преддверии прокурорской проверки. Озвучено и предположение, что так хотят скрыть от глаз правоохранителей белушат, которых нельзя добывать по закону, пишет PrimaMedia.ru. Впрочем, профильное ведомство уже заинтересовалось происходящим.

«Прокуратура начала проверку, мы выезжали на место совместно с контролирующими органами – с представителями управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и территориальным управлением Росприроднадзора. Осмотрели территорию, там в вольерах находятся 11 косаток и несколько десятков белух. Запросили документацию у организаций, которым предоставлено разрешение на вылов», – сообщил представитель Владивостокской природоохранной прокуратуры.

Как ранее писал «ФедералПресс», Памела Андерсон попросила Путина не допустить отлов 13 диких косаток и «невыразимого» числа белух в Охотском море. Она написала российскому президенту письмо.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.