Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Владивостокские бизнесмены пытались приватизировать земли Минобороны

Владивостокские бизнесмены пытались приватизировать земли Минобороны
Военная прокуратура после проверки обнаружила подлог

ВЛАДИВОСТОК, 9 августа, ФедералПресс. Во Владивостоке частная компания попыталась незаконно присвоить земли министерства обороны РФ. Руководство ООО «Ферра» предоставило приморской кадастровой палате документы, что участок за 1,2 миллиарда рублей на острове Русском принадлежит сельскохозяйственной компании.

Военные прокуроры Владивостока поймали за руку подозреваемых в мошенничестве с землями Минобороны. Компания «Ферра», занимающаяся сельским хозяйством, попыталась присвоить участок земли на 28,6 гектара на острове Русском.

Как оказалось, подозреваемые создали фальшивый государственный акт, который отнесли в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Благодаря этому компания сумела оформить на себя часть острова стоимостью 1,2 миллиарда рублей. Однако, судя по всему, предприниматели так и не сумели воспользоваться участком – прокуроры обнаружили все раньше.

Военная прокуратура после проверки обнаружила подлог и возбудила в отношении подозреваемых уголовное дело по статье 159 УК РФ «Покушение на преступление и мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере». Кроме того, военные прокуроры ТОФ подали в суд, требуя признать регистрацию участка незаконной и снять эту территорию с кадастрового учета.

Фрунзенский районный суд 20 июня удовлетворил требования прокуратуры, а 26 июля решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе приморской военной прокуратуры.

В России мошенничество с недвижимым имуществом Минобороны – старая знакомая история. В Приморье, например, ООО «Юридическая компания «Приморье» и садовое товарищество «Поляна» в июле 2019 года также попытались оформить на себя землю министерства обороны. Их целью стал участок в 4 гектара стоимостью 74 миллиона рублей. Однако военная прокуратура стояла на страже интересов государства и вернула территорию ведомству.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.