Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Без подарков. Юрий Трутнев представил нового врио главы Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев представил нового врио главы Приморского края Олега Кожемяко. Корреспонденту «ФедералПресс» удалось пообщаться с полпредом и главой региона.

Сегодня в администрации Приморского края состоялась церемония представления врио главы Приморья Олега Кожемяко. Год назад, когда Юрий Трутнев представлял Андрея Тарасенко, он подарил ему мастерок, недвусмысленно намекнув на проблемы с «Хаяттами». Сегодня обошлись без подарков. Трутнев кратко напутствовал нового главу региона, Олег Кожемяко же признал, что работы предстоит много. Не сумевший победить в двух турах выборов Андрей Тарасенко поблагодарил администрацию за совместную работу, чем сорвал продолжительный шквал аплодисментов — бывшие подчиненные проводили его достойно.

После представления Олег Кожемяко и Юрий Трутнев вышли в холл пообщаться с журналистами.

По словам нового врио, в ближайших планах — определиться в целом с текущей ситуацией.

«Надо готовиться к зиме. 1 октября уже запуск отопительного сезона. Помимо прочего, сейчас идет формирование бюджета: в эту работу надо включаться. Затем будут встречи с населением, обсуждение текущих проблем», - отметил Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что сейчас он вернулся домой.

«Я вернулся домой, здесь мой сын. Здесь родная гавань. Использую полученный мной опыт вл благо Приморья. Сейчас приму участие в выборах, как самовыдвиженец. Разумеется, заручусь поддержкой партий», - заявил Кожемяко.

Отвечая на вопросы корреспондента «ФедералПресс», врио отметил, что с формированием команды торопиться не будет. По его словам, в Приморье огромный кадровый потенциал.

«Многих я знаю по предыдущей работе здесь. И в нынешней команде у меня есть люди из Приморья. Торопиться не буду, сейчас важнее сформировать бюджет», - акцентировал Кожемяко.

Кстати, глава Приморья планирует еще вернуться на Сахалин: необходимо собрать вещи и забрать собаку.

Возвращаясь к теме выборов, Олег Кожемяко отметил, что опыт ведения кампании в регионе у него уже есть.

«Я хорошо знаю Приморье, и к выборам готов. Уверен, что оппоненты — люди достойные. Борьба должна быть честной и открытой. Мне не придется долго вникать в ситуацию, разбираться — я долго жил в Приморском крае. Для меня здесь нет неизведанного», - подчеркнул Кожемяко.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что кандидатура на пост нового врио главы Сахалинской области пока не утверждена.

«Олег Николаевич всего два дня назад обратился к Владимиру Путину с просьбой поучаствовать в выборах в Приморье. Так что сейчас внимательно изучаем варианты, серьезно подходим к вопросу, кто возглавит Сахалин», - рассказал Трутнев.

Корреспондент «ФедералПресс» поинтересовался у полпреда: почему Кожемяко остался без подарка на представлении.

«Олегу Николаевичу инструменты вручать не надо — он и так умеет работать. Обойдемся без символических подарков», - ответил Трутнев.

Фото - Максим Ситников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.