Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
1

Во Владивостоке отбирают кандидатов на должность мэра

Во Владивостоке стартовал финал конкурса на замещение должности мэра
Во Владивостоке стартовал финал конкурса на замещение должности мэра

ВЛАДИВОСТОК, 18 марта, ФедералПресс. Сегодня в Думе Владивостока конкурсная комиссия слушает выступления претендентов на должность мэра. По результатам собеседований в финал должны выйти не менее двух кандидатов.

Очный этап отбора стартовал в Думе Владивостока в 10 утра. До конца рабочего дня конкурсной комиссии предстоит выслушать 39 кандидатов. В комиссии, напомним, восемь человек – четверо от гордумы, четверо от губернатора Приморья.

Каждому участнику на выступление отводится по 10 минут. За первые два с половиной часа свое видение развития города представили 11 человек. Так, депутат Законодательного собрания Олег Вельгодский рассказал, что нужно возрождать морской и электрический транспорт. Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Приморского края Денис Горовчук считает, что глава должен продолжить курс, намеченный прошлым руководством, снизить до нуля количество домов, нуждающихся в капремонте. Депутат гордумы Кирилл Григорьев взял за основу своей программы президентскую стратегию социально-экономического развития, вспомнил про неблагоустроенный Минный городок.

Однофомилец ио мэра Виталий Гуменюк пришел с раздаточным материалом. В его программе три направления развития – экономика, человеческий капитал, территория. Считает, что задача главы города – создание комфортных условий для развития бизнес-инициатив. Также говорит о необходимости создания бренда города для привлечения туристов и развитии других сфер.

В полдень выступил ио главы города Олег Гуменюк. Он подчеркнул, что для него мэр – это хозяйственник, нужно развивать транспорт и жилищное строительство, сохранить леса. Отдельное внимание Олег Гуменюк уделил транспортной инфраструктуре и рассказал о планах по строительству дорог, ремонту городских мостов, созданию парковок, обновлению муниципального транспорта и внедрению безналичного расчета, развитию морского транспорта, расселению аварийных домов.

Есть и те, кто пришел без программы, но успели просто высказаться и даже вести трансляцию на YouTube. В перерыве заместитель председателя конкурсной комиссии, председатель бюджетного комитета Думы Владивостока Владимир Исаков отметил несколько выступающих.

«Интересная была мысль первого выступающего (Евгений Бажов, полномочный представитель Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества в Китае и Гонконге – прим. Ред.) − о строительстве нового административного района и перенесении туда ряда административных служб. Не секрет, что некоторые из государственных зданий сейчас неудобны для приема граждан. В выступлении Виталия Гуменюка прозвучала интересная вещь о развитии бренда Владивостока. Этим начинал заниматься Игорь Пушкарев, привлекались специалисты», – цитирует Исакова VL.ru.

Выслушав всех члены комиссии должны выбрать не менее двух кандидатур, которые вынесут на голосование городских депутатов. Главу Владивостока должны утвердиь на заседании Думы 28 марта.

Фото: ФедералПресс / Юлия Константинова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.