Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Суд прекратил дело против бывшего спикера думы Находки

Пилипенко оштрафован на 40 тысяч рублей
Пилипенко оштрафован на 40 тысяч рублей

НАХОДКА, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Прекращено уголовное дело против бывшего спикера думы Находки Михаила Пилипенко и экс-заместителя главы администрации городского округа Александра Белова. Подсудимым назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По версии следствия, в июне 2015 года Белов по инициативе Пилипенко подписал разрешение для двух фирм на использование участков в поселке Врангель для перевоза и отвала грунтов. Причем делать это им разрешалось на безвозмездной основе. Между тем, выдача таких разрешений не входила в круг должностных полномочий заместителя главы администрации Находки. В результате указанных действий бюджет города не получил арендной платы за использование земли в размере около 4,5 млн рублей.

Адвокаты Пилипенко и Белова заявили ходатайства об освобождении своих подзащитных от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа и прекращении уголовного дела, поскольку подсудимые еще в ходе предварительного расследования возместили ущерб в полном объеме.

Несмотря на возражения гособвинения суд удовлетворил просьбы защиты.

«Суд не оправдал подсудимых Пилипенко и Белова, а назначил им меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч с каждого, – приводит слова председателя суда ИА PrimaMedia. Мера пресечения Пилипенко и Белову будет отменена после вступления постановления в законную силу. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, на этой неделе во Фрунзенский суд Владивостока поступил иск о взыскании с бывшего главы Приморского океанариума Андрея Поплавского 757 млн рублей.

По версии следствия, Поплавский при пособничестве гендиректора «Мостовика» Олега Шишова и гендиректора «Косандры» Александра Косяченко, был причастен к растрате свыше 1 миллиарда рублей.


Фото: nakhodka-city.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.