Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Росприроднадзор запретил вывоз 25 белух из Приморья

Фото: pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября, ФедералПресс. Морских млекопитающих планировали продать за границу. Некоторые из них оказались младенцами, что нарушает закон.

Вывоз 25 белух, содержащихся в бухте Средняя под Находкой в Приморском крае, попал под запрет Росприроднадзора. Всего в вольерах находится 90 морских животных. По данным экологов, была запланирована продажа в зарубежные океанариумы и дельфинарии.

Запрет основан на изучении документов.

«Из сопроводительных материалов следовало, что разрешение Росрыболовством на добывание морских животных давалось в учебных и культурно-просветительских целях. В настоящее время Росприроднадзором подготовлены отказы в выдаче разрешений (сертификатов) СИТЕС на экспорт «полярных дельфинов» – так из-за среды обитания в Северных морях часто называют белух», – цитирует PrimaMedia.ru Минприроды.

Сейчас ряд ведомств, включая следственный комитет, проводят проверки.

На выходных в так называемую «китовую тюрьму» попала группа, где были экологи и сотрудники природоохранной прокуратуры и следственного комитета. Выяснилось, что в вольерах находятся 15 белух-сеголеток, то есть рожденных в этом году. Вылов таких малышей законодательно запрещен.

«Сеголетка – это, считай, грудничок: полностью зависимый от матери, находящийся с ней в постоянном тактильном контакте. И самки бьются за них насмерть, и живыми из этой битвы обычно не выходят», – сообщила директор реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», неделю назад в соцсетях появились кадры погрузки китообразных в контейнеры для перевозки. Предположительно, белух решили скрыть перед прокурорской проверкой.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.