Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье из «китовой тюрьмы» пропали белухи

Фото - pixabay.com

ВЛАДИВОСТОК, 21 декабря, ФедералПресс. По сообщению экологов, млекопитающие повредили сети и уплыли. На воле молодые особи выжить без матери не смогут.

Из бухтыСредняяв Приморье исчезли три незаконно выловленные белухи. По сообщению Следственного управления СКР по приморскому краю, на данный момент в вольерах 87 белух. До этого в бухте содержалось 90 особей.

Как сообщает ИАPrimaMedia, три белухи, которым по предположениям нет и года, исчезли. Детеныши могли повредить сети и уплыть. Выжить без матери на воле они долго не смогут.Специалисты, укоторых есть опыт содержания белух в неволи, рассказывают, что без пищи белуха может обходиться очень долго. Млекопитающее тяжело заставить есть мертвую рыбу, ведь оно предпочитает ей охотунаживую. А если это малыши-сеголетки, то им необходимо молоко матери. Некоторые белухи так и не начинают есть в неволе.

По оценке экологов, в прошлые годы смертность белых китов в неволе составила около одной трети.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о намерении Кремля обратить с просьбой решение вопроса выловленных белух и косаток кгуберторуПриморского края Олегу Кожемяко.Редких млекопитающих вылавливают для продажи в китайские океанариумы.

В свою очередь Тихоокеанский флот предложил экологам помощь в транспортировке «арестованных» белух и косаток, на которых суд наложил обеспечительные меры на вывоз. Эти особо находятся в бухтеСредняяпод Находкой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на сайте природозащитной организации Greenpeace проходит сбор подписей к письму, адресованному начальнику дальневосточного Росприроднадзора Андрею Стрельникову. Представители организации требовали не допустить вылов белух и косаток в 2019 году.

Фото -pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.