Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Дальневосточные города попали в топ-5 самых солнечных в России

Дальневосточные города попали в топ-5 самых солнечных в России
Рейтинг может выглядеть для приморцев не слишком правдоподобно

ВЛАДИВОСТОК, 5 июля, ФедералПресс. Владивосток попал в список пяти самых солнечных городов России – специалисты подсчитали, сколько в нем солнечных дней. Приморская столица занимает третье место по стране.

Владивосток, Улан-Удэ и Борзя – три дальневосточных города, попавших в топ-5 самых солнечных в России за последние 30 лет. Приморская столица оказалась сразу на третьем месте – в год здесь насчитывается 271 ясный день.

Учитывая погоду в июне и в июле этого года, рейтинг может выглядеть для приморцев не слишком правдоподобно. Однако такое расхождение легко объяснить. Дело в том, что во Владивостоке очень солнечные осень и зима. В мае и июне на город обрушиваются дожди, ветра и грозы, сообщают синоптики. Летнему настроению такая погода явно не способствует.

Жителям Улан-Удэ повезло чуть больше – в городе летом настолько жарко, что на улице комфортно только рядом с фонтанами и водоемами. И такое происходит 251 день в году, сообщает Первый канал.

А вот в Сочи – традиционном и любимом курорте россиян, всего 211 солнечных дней. Но эти дни приходятся на летний сезон, когда город наводняют отдыхающие.

Фото: Александр Хитров / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.