Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Прошедший август побил рекорд по количеству дождей во Владивостоке

Прошедший август побил рекорд по количеству дождей во Владивостоке
Прошедшая зима была аномально сухой, а лето – невероятно дождливым

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября, ФедералПресс. Август 2019 года выдался экстремально дождливым для Приморья – по словам синоптиков, за 31 день выпал в некоторых районах 321 процент от нормы. Только на севере и востоке региона уровень осадков оставался на уровне нормы.

Впервые за долгое время в Приморском крае выдался невероятно дождливым – такого уровня влажности в регионе не было уже давно, сообщили специалисты «Примпогода». Владивосток тоже оказался под ударами дождей – за месяц выпал 321 процент от обычной нормы осадков.

К счастью, начало осени в крае будет сухим и теплым, благодаря чему у властей будет шанс быстро провести восстановительные работы. Ситуация на реках также стабилизируется, максимальные уровня паводка прошли почти по всему Приморью.

Руководитель Примгидромета Борис Кубай отметил, что прошедшая зима была аномально сухой, а лето – невероятно дождливым.

«На поверхности может лежать простое утверждение: аномально большое количество летних осадков было обусловлено аномальным дефицитом зимних. Проверить данное утверждение предстоит на историческом материале», - уточнил главный синоптик Приморья.

Борис Кубай добавил также, что причиной столь аномальной зимы и лета является глобальные изменения климата на планете. Что же стало причиной этих перемен, ученые все еще выясняют.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.