Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ставропольский край
0

Кузнецов: план развития Кисловодска – начало комплексного обновления Кавминвод

На совещании также обсуждались планы по введению курортного сбора
На совещании также обсуждались планы по введению курортного сбора

КИСЛОВОДСК, 6 февраля, РИА ФедералПресс. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел рабочее совещание в Кисловодске. Обсуждалась реализация комплексного плана развития города-курорта, который был утвержден премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, сенаторы и депутаты Государственной думы, представители краевого правительства, федеральных министерств и ведомств, руководство Кисловодска.

«Город Кисловодск – это пилотный проект, на основе которого мы должны составить в целом программу развития жемчужины России, придать новые импульсы и социальному, и экономическому развитию данной территории. А также повысить качество жизни тех, кто здесь живет и создать новые благоприятные условия для тех, кто традиционно приезжал сюда или, с учетом динамики развития внутреннего туризма, откроют для себя этот регион с точки зрения уникальных культурно-исторических ценностей, возможностей сохранить и улучшить свое здоровье», – отметил Лев Кузнецов.

В ближайшее время начнет формироваться федеральный бюджет на 2018–2019 годы. В связи с этим он призвал все заинтересованные стороны к активной работе, чтобы планы развития Кисловодска нашли отражение в финансовых документах всех уровней.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев, из краевого бюджета в 2017 году на решение ключевых для развития Кисловодска вопросов направляется около 350 миллионов рублей. С их помощью будут улучшены дороги, решена проблема аварийного жилфонда, а также обновлены существующие и созданы новые знаковые для города объекты.

Одной из основных проблем является финансирование разработки проектно-сметной документации для проведения крупных строительных и инженерных работ в Кисловодске. Из 22 проектов, рассчитанных на срок до 2025 года, сегодня полностью готов лишь один, для создания остальных необходимо около 2,3 миллиарда рублей. В этом вопросе регион нуждается в поддержке. Пути решения этого вопроса будут обсуждаться и в Совете Федерации.

Глава города-курорта Александр Курбатов сообщил о работе, которая уже ведется в Кисловодске. В 2017 году планируется завершить реставрацию Дачи Шаляпина и Кисловодского цирка. В планах на 2018 год – провести берегоукрепление реки Подкумок. Администрация занялась проблемой межевания городских лесов для защиты от посягательств на их территорию. Инвестиционный портфель проектов, которые уже сейчас реализуются в городе, составляет в 2017 году 7,5 миллиардов рублей. В 2018-м этот объем будет удвоен.

На совещании также обсуждались планы по введению курортного сбора.

Как отметил Лев Кузнецов, основная часть проблем, поднятых в ходе совещания, может найти отражение в повестке обсуждения заседания правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа, которое состоится весной этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.