Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставропольские археологи обнаружили уникальные древние захоронения

Работы на объекте продолжаются
Работы на объекте продолжаются

СТАВРОПОЛЬ, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Специалисты ГУП «Ставкрайимущество» рассказали о своих уникальных археологических находках, относящихся, по предварительной оценке, к периоду «ранней бронзы».

Осенью этого года в рамках проекта реконструкции Право-Егорлыкского канала археологами «Ставкрайимущества» проводятся раскопки курганных могильников «Подлесное-2» и «Залесный-1» на границе Ипатовского и Труновского районов.

В настоящее время уже исследованы 8 курганов, где найдены десятки погребений эпохи ранней, средней и поздней бронзы, раннего железного века, средневековья, зафиксированы хозяйственные комплексы нового времени.

Примечательно, что при работе на объекте «Залесный-1», вместо ожидаемых 4 погребальных курганов, специалисты обнаружили 5 крупных захоронений. Под курганами более позднего периода археологи нашли и вскрыли еще одно ритуальное погребение, возраст которого, по предварительной оценке, составляет не менее 4,5 тысяч лет. В нем найдены останки людей, фрагменты посуды и ритуальных приспособлений.

О том, насколько ценны новые находки, археологи «Ставкрайимущества» объявлять пока не спешат: до этого предстоят тщательные исследования специалистов разного профиля, на основании которых будет подготовлен единый отчет для отправления в московский институт археологии. Пока же можно сказать одно: найденные артефакты типичны для этой местности и хорошо вписываются в общую концепцию исторических представлений об этой территории.

«Данные курганы особенно интересны тем, что в одном месте представлены абсолютно все кочевые периоды нашей истории, от ранней бронзы до средневековья», – отметил главный специалист группы археологии и научно-исследовательских работ ГУП СК «Ставкрайимущество» Александр Кулаков.

Работы на объекте продолжаются. Специалисты считают, что захоронений может оказаться больше, поскольку главное погребение пока не найдено.  

«Наш край имеет богатую историю, и, как следствие этому, обладает богатым археологическим наследием. Сохранить памятники старины – одна из первоочередных задач общества, – прокомментировал директор ГУП СК «Ставкрайимущество» Борис Борисов. – Однако, в силу ряда факторов, основным из которых является человеческий, это удается не всегда. Необходимо помнить, что по действующему законодательству прежде, чем приступить к какой-либо застройке или реконструкции, во избежание возможных последующих разногласий с Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с археологами на предмет того, не представляет ли данный участок историко-культурную ценность».

«ФедералПресс» напоминает: исследовали нашли в Черном море 24 затонувших корабля. О находке уведомили специалисты американского проекта Black Sea Maritime Archaeology Project. Возраст самого древнего из найденных кораблей составляет более 300 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.