Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье эвакуируют людей из-за угрозы прорыва дамбы

эвакуация
В эвакуации будут задействованы около 5 тысяч сотрудников МЧС, МВД, Росгвардии, военнослужащих, а также волонтеров

СТАВРОПОЛЕ, 29 мая, ФедералПресс. Вечером 28 мая глава Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе заседания комиссии по ЧС сообщил о предстоящей эвакуации населения в ряде населенных пунктов Буденновского и Советского районов. Такое решение принято после облета территорий, пострадавших от паводка, и уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища.

Днем 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок, что может привести к прорыву дамбы, сообщает сайт Ставрополя.

Подъем воды в Отказненском водохранилище произошел из-за притока воды из реки Кума вследствие обильных и длительных дождей.

Эвакуация началась в 6 утра 29 мая в селе Отказное. С 10 утра эвакуируют население Зеленокумска, где проживает более 35 тысяч человек. С 12 часов – села Архангельское, Нины, Покойное, Стародубское, Орловка. Для быстрой работы подготовлены 400 автобусов и 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях Ставропольского края.

Охрану эвакуированных населенных пунктов будет осуществлять полиция. Въезд на территорию будет возможен только по паспорту и в сопровождении сотрудников правоохранительных органов, заявил Владимир Владимиров.

«ФедералПресс» напоминает, что в пять раз выросло число затопленных домов в Ставропольском крае. Вода зашла в 1789 жилых построек в нескольких районах.

Всего на данных территориях проживает порядка 40 тысяч человек. Хотя уже двое суток в крае нет сильных дождей, «большая вода» по речным руслам пришла на восток Ставрополья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.