Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье соберут урожай с 261 миллиона гектаров

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 24 июня, ФедералПресс. В Ставропольском крае во всех категориях хозяйств предстоит убрать более 2,1 млн га зерновых культур, в том числе в СХП – 1,6 млн га.

Также будет проведен большой комплекс сопутствующих работ: сволакивание соломы на 109,3 тыс. га уборочной площади, лущение стерни на 846,8 тыс. га и подъем полупара на 459,4 тысяч га. Ожидаемый уровень урожайности оценивается в пределах 41,8 ц/га.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обкосы уборочных площадей уже проводятся в Туркменском районе. К свалу озимого ячменя приступили в Арзгирском, Апанасенковском, Степновском и Курском районах.

Как ранее писал «ФедералПресс», постоянные ливни нанесли серьезный ущерб экономике Ставропольского края. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, из-за особых погодно-климатических условий этого года ориентировочные сроки начала уборочной кампании перенесены на конец июня.

Так, в 12 районах края посевы сельхозкультур были подтоплены в результате обильных осадков и паводка. Общая площадь пострадавших угодий составила 28 тыс. га, сумма предварительного ущерба оценивается в 175 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.