Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На ставропольском форуме создадут общероссийскую Ассоциацию исторических парков «Россия – Моя история»

парки
Фото: pixabay.com

СТАВРОПОЛЬ, 27 сентября, ФедералПресс. На мероприятии презентуют итоги работы 17 крупнейших исторических парков.

Завтра, 28 сентября в Ставрополе пройдет федеральный форум «История России: взгляд на прошлое с помощью технологий будущего». Он объединит более сотни специалистов проекта «Россия – Моя история», Российского Военно-исторического Общества и Фонда Гуманитарных Проектов из 17 городов нашей страны.

Данный форум проходит при поддержке Патриаршего совета по культуре, Министерства культуры РФ, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

На мероприятии презентуют итоги работы 17 крупнейших исторических парков «Россия – Моя история» за годовой период деятельности. Кроме этого обсудят создание общероссийской Ассоциации исторических парков, которая объединит ресурсные усилия всех участников проекта включая ставропольский парк, который принимает форум.

Руководитель исторического парка проекта «Россия – Моя история» Есин Иван Владимирович рассказал, что совместное обсуждение итогов поможет участникам форума сформулировать стратегический план развития проекта до 2023 года. Он, в свою очередь, по словам руководителя, станет одним из важных шагов по развитию и укреплению межрегионального сотрудничества и насаждению успешных практик функционирования музейных и тематико-выставочных учреждений.

На форуме также представят дорожную карту партнерства «Россия – Моя история» и Российского военно-исторического общества. О нем было ранее подписано соглашение между Патриаршим советом по культуре, Министерством культуры России и Фондом Гуманитарных Проектов. оно предполагает совместную реализацию методических, экскурсионных и информационных проектов по всей стране.

Участников мероприятия также ждет форсайт-сессии, практикумы, выступления специалистов и подведение итогов конкурса на лучшую экскурсионную программу.

Как рассказал директор исторического парка в Ставрополе Георгий Головин, в сентябре прошлого года в Ставрополе начал свою работу исторический парк «Россия – Моя история». Он отметил, что за год работы комплекс посетили более 280 тысяч человек. С помощью поддержки губернатора края исторический парк работает бесплатно, а также проводит мероприятия и участвует во многих федеральных проектах.

«ФедералПресс» напоминает, что более полутора миллионов человек приняли участие в акции «Вода России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.