Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Неподалеку от Хабаровска под водой оказались десятки дач

Подтоплены оказались пока только островные территории
Подтоплены оказались пока только островные территории

ХАБАРОВСК, 5 августа, ФедералПресс. Многие дачи на островах под Хабаровском оказались залиты водой. Счет идет уже на десятки домов.

Из-за подъема уровня воды в Амуре многие дачи под Хабаровском, расположенные на островах, ушли под воду. Подтоплены оказались десятки домов. На данный момент уровень воды в реке вырос еще на 14 сантиметров и дошел до отметки в 443 сантиметра. Об эьом сообщили в региональном ГУ МЧС.

«Продолжается повышение уровней воды в реке Амур, из-за чего происходит постепенное подтопление островной части краевого центра – островов Дачный, Кабельный, Большой Уссурийский», – заявили в МЧС.

Пока ожидается, что река и дальше будет подниматься. К четвергу вода около Хабаровска может подняться до 630 сантиметров. Если это случится, то некоторые жилые дома на берегу Амура тоже окажутся под водой.

Отмечается, что МЧС предупреждал владельцев островных нач о необходимости заранее собрать урожай. Кроме того, на территориях островов дежурят оперативные группы МЧС и специализированная пожарно-спасательная часть, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области затопило шесть районов. Из них пришлось эвакуировать более тысячи граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.