Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
2

Следователи ужесточили обвинение хабаровским мучительницам животных

ХАБАРОВСК, 25 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет Хабаровского края переквалифицировал дело подозреваемых в жестоком обращении с животными 17-летних девушек.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Хабаровскому краю, следствие ужесточило обвинение, переквалифицировав дело по статье стать 245 УК РФ с ч. 1 (жестокое обращение с животными) на ч. 2 (жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По новому обвинению девушкам грозит штраф до 300 тысяч рублей и обязательные работы до 480 часов. Ранее им грозил штраф в 80 тысяч рублей и обязательные работы до 360 часов. Сейчас обе подозреваемые в живодерстве находятся под домашним арестом, следователи проверяют их причастность к другим преступлениям.

Следователи установили, что живодерки искалечили и жестоко убили не менее 15 кошек и собак, а также птиц. По их словам, зверей они брали у волонтеров в приютах. В заброшенном здании, где подростки совершали убийства, были найдены останки животных, в квартире одной из фигуранток нашли череп кошки. При обыске были изъяты компьютеры и телефоны девушек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одна из подозреваемых вылетела транзитным рейсом в Санкт-Петербург, но уже в Новосибирске ее задержали. Шокированные зверскими убийствами животных люди создали петицию с требованием ужесточить наказание живодерам. Мать одной из девушек обратилась в полицию с жалобами на угрозы, поступающие в адрес ее дочери в социальных сетях.

Также по поводу ситуации высказались хабаровские зоозащитники.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.