Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Против врача из Хабаровского края возбудили дело за «лайк» в «Одноклассниках»

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

ХАБАРОВСК, 13 июля, ФедералПресс. Его заподозрили в экстремизме.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против врача из Советской Гавани, поставившего отметку «лайк» под постом в соцсети «Одноклассники».

Мужчина поставил «класс» картинке, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте в Донбассе, сообщает «МБХ медиа».

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Медика подозревают в распространении экстремистских материалов, содержащих высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности.Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокат врача Констинтин Суковатый считает, что такая формулировка – первый прецедент в российской судебной практике. Раньше уголовные дела возбуждались после репостов публикаций или после размещения их на своих страницах в соцсетях.

Врач был вызван на допрос, после которого его задержали. В ожидании суда о мере пресечения он провел под стражей двое суток. Прокуратура ходатайствовала об аресте врача, однако суд не нашел для этого оснований.

Адвокат утверждает, что подзащитный лайкнул картинку случайно и не является экстремистом.

«Я на суде предоставлял его грамоты, благодарности от жителей, главы администрации города, его больницы, – рассказал Суковатый. – Он работает в реанимации, и в прямом смысле слова спасает много людей».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.