Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Сергей Фургал намерен инициировать служебную проверку после скандала с землей базы «Спартак»

В фокусе внимания – три депутата краевого правительства
В фокусе внимания – три депутата краевого правительства

ХАБАРОВСК, 2 июля, ФедералПресс. Губернатору Хабаровского края стало известно, что территория базы «Спартак» будет передана акционерному обществу «ЦИТ».

В Хабаровске разгорается скандал вокруг земельного участка, на котором стоит база «Спартак». Почти год назад, в октябре 2018 года, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о передаче земли с целью проведения проектно-изыскательских работ. На территории района Хехцира предполагалось построить первый в регионе комплекс нового поколения по зимним видам спорта. Но, буквально на днях, выяснилось, что кто-то решил передать земельный участок частной организации, пишет ИА AmurMedia.

«Комплекс будет построен, и на нем будут отдыхать граждане Хабаровска, Хабаровского края, будет ездить туристы, будут проводиться, как и предполагалось, соревнования разного уровня», – заверил Сергей Фургал.

Сегодня, 2 июля, губернатор объявил коллегам по правительству о служебной проверке. Ее цель – узнать, кто и с какой целью отменил постановление. По словам Фургала,если проверка выявит факты коррупционной деятельности, то все материалы будут переданы в правоохранительные органы; в другом случае - будут приняты «самые жесткие административные меры».

«Никто не давал право имущество, которое принадлежит всему краю, всем жителям, передавать в акционерное общество», – заключил Фургал.

Стоит отметить, что в центре внимания находятся3 чиновника краевого правительства: первый зампред Игорь Аверин, и.о. министра природных ресурсов Вячеслав Катрушев и министр инвестиционного развития и предпринимательства Юрий Чайка. На данный момент все они работают, от должностей не отстранены.

Фото: ФедералПресс / Максим Ситников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.