Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Объявлена дата старта «дачной» навигации по Амуру для хабаровчан

Теплоход на реке
Первый теплоход выйдет на маршрут уже в конце мая

ХАБАРОВСК, 17 апреля, ФедералПресс. Сезон «дачной» навигации по реке Амур стартует в Хабаровске через две недели. Власти города представили новое расписание движения теплоходов.

«В прошлом году мы перевезли 73 тысячи человек, что является увеличением пассажиропотока по сравнению с 2022 годом. Речные перевозки пользуются высоким спросом, поэтому мы акцентируем внимание на качественной доставке горожан к их дачам», – заявил мэр Хабаровска Сергей Кравчук на аппаратном совещании в администрации города.

Запуск «дачной» навигации инициировал глава города Сергей Кравчук специально к длинным майским выходным. В этом году речные суда будут ходить пять раз в неделю – во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье.

В будни планируется осуществлять два рейса, в выходные и праздничные дни – три, что обеспечит удобство и гибкость в планировании поездок. На выбор предлагаются несколько маршрутов с остановками, включая популярные точки назначения в регионе. Например, маршрут от Речного вокзала до поселка Уссурийский или поездку через Телегино и Дубки.

Еще одна приятная новость – цены на проезд будут привычно доступными, оставаясь в диапазоне от 84 до 111 рублей в зависимости от маршрута.

В пресс-службе мэрии рассказали, что теплоходы начнут переправлять жителей и гостей региона на левый берег Амура уже 28 апреля. Традиционно движение речных трамваев в Хабаровске начинается с 1 мая, однако в этом году навигация стартует на три дня раньше в связи с ранним ледоходом, который начался в прибрежных зонах Амура рядом с китайским населенным пунктом Фуюань еще 14 апреля.

Ранее «ФедералПресс» предупреждал дачников о том, чего не стоит делать на своем участке, чтобы не получить крупный денежный штраф.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.