Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Разъезжавший на мерседесе со стразами подрядчик Восточного получил срок

Мерседес со стразами
Иван Чопозов полностью возместил заказчику ущерб

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Благовещенский горсуд приговорил к лишению свободы предпринимателя Ивана Чопозова. Он признан виновным в присвоении средств при строительстве космодрома Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

Как выяснилось в суде, Чопозов похитил у «Дальспецстроя» 850 тысяч тысяч рублей и бежал в Белоруссию. В прошлом году его задержали, во время предварительного следствия он признал вину, раскаялся и вернул деньги заказчику. В итоге суд приговорил бизнесмена к девяти месяцам колонии. После задержания Чопозов был арестован, что будет зачтено как часть срока.

Известно, что Чопозову сорок шесть лет, его фирма «Строитель» зарегистрирована на Ставрополье. В 2011 году он неудачно баллотировался в Госдуму от КПРФ. Задержание Чопозова в Минске вызвало заметный резонанс: оперативники вытащили его из мерседеса, усыпанного стразами.

«ФедералПресс» напоминает, что дело Чопозова было передано в суд в середине ноября. Тогда уточнялось, что «Строитель» получил контракт на 2,35 млн рублей, однако выполнил работы лишь частично.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.