Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

Еще одного подрядчика Восточного будут судить за растрату

БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 ноября, РИА ФедералПресс. В Амурской области завершилось расследование уголовного дела, связанного с хищениями при строительстве космодрома Восточный.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Амурской области, следователи СУ УМВД предъявили обвинения бывшему руководителю строительной фирмы, которая занималась строительно-монтажными работами на космодроме. Его обвинили по статье 160 УК РФ – растрата.

Следователи установили, что в ноябре 2013 года фирма и генеральный подрядчик заключили договор на выполнение работ на второй площадке технического комплекса космодрома «Восточный», по которому на счет фирмы были перечислены деньги.

Руководитель фирмы снял со счета 2 млн 350 тысяч рублей, из которых только 1,5 млн было направлено на строительство, остальные 850 тысяч директор потратил на себя.

«После чего выполнение работ, предусмотренных договором подряда, фактически прекратилось, директор ООО не в полном объеме выплатил причитающийся работникам данной организации заработок, в связи с чем акт приемки законченного комплекса работ сторонами не подписан. По факту присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере было возбуждено уголовное дело», – рассказали в ведомстве.

После возбуждения уголовного дела директор фирмы скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Задержали его в 2015 году, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Собранных доказательств хватило, чтоб передать дело в суд. Теперь директору фирмы грозит уголовное наказание до 6 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что директор одной из фирм, строившей космодром Восточный, был приговорен к лишению свободы за присвоение перечисленных денег. Как выяснилось, за строительно-монтажные работы фирма в 2013 году получила авансом 2,7 млн рублей. При этом она выполнила их менее чем на миллион, а остальное ее гендиректор обналичил при помощи другой компании и присвоил, а затем потратил по своему усмотрению.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.