Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

На площадке космодрома Восточный установили самарскую ракету-носитель «Союз-2.1а»

Ракета-носитель космического назначения «Союз-2.1а» вывезена на стартовый комплекс космодрома Восточный
Ракета-носитель космического назначения «Союз-2.1а» вывезена на стартовый комплекс космодрома Восточный

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 января, ФедералПресс. Самарская ракета-носитель космического назначения «Союз-2.1а» вывезена на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена на стартовую систему.

Как сообщает пресс-служба корпорации «Роскосмос», по графику первого стартового дня запланированы автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока «Фрегат» и космических аппаратов «Канопус» N 3 и 4, а также генеральные испытания.

Запуск «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций намечен на 1 февраля в 5:07 по московскому времени. Ракета доставит на орбиту спутники «Канопус», четыре немецких космических аппарата технологического назначения S-NET, четыре американских спутника LEMUR и еще один аппарат из Германии D-Star One.

Отметим, что изначально запуск ракета-носителя планировалось осуществить в конце декабря прошлого года, однако из-за неудачного пуска космического аппарата «Метеор М» № 2-1 в составе «Союз-2.1б» и разгонного блока «Фрегат», было принято решение его перенести.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что гендиректор «РКЦ «Прогресс» получит выговор за неудачный запуск «Метеор-М».

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.