Top.Mail.Ru
Экономика
Архангельская область
0

Волгоградская компания стала региональным оператором ТКО в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК, 9 апреля, ФедералПресс. «Чистый город» получил такой статус уже в четвертом регионе.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного  Архангельской области подписало соглашение с волгоградской ГК «Чистый город» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сроком на 10 лет.

Статус регионального оператора присвоили по итогам конкурсного отбора, участниками которого являлись две компании – АО «Управление отходами» и ООО «ЭкоЦентр»(ГК «Чистый город»). В зону обслуживания регионального оператора вошла вся территория Архангельской области с численностью населения более 1,1 млн. человек.

Это уже четвертый субъект РФ, наряду с Астраханской и Ростовской областями, а также республикой Калмыкия, где ГК «Чистый город» работает в статусе регионального оператора.

В ближайшие несколько месяцев регоператора проведет детальный анализ отрасли обращения с отхода, а  также инвентаризацию контейнерных площадок. По ее результатам будет принято решение о необходимости замены устаревшей тары, установке дополнительных контейнеров. Затем специалисты определят необходимое для обеспечения бесперебойной работы размещение перегрузочных мощностей и требуемое количество спецтехники – с учетом географических особенностей региона, таких как протяженность, удаленность муниципальных образований друг  от друга.

С приходом регионального оператора многие жители сел впервые получат услугу по вывозу мусора, - пояснила председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун. «В первые месяцы одной из главных задач регионального оператора станет организация сбора и транспортировки ТКО исключительно на законные объекты на территории всего региона, включая отдаленные сельские поселения», - уточнила Вергун.

Региональный оператор также планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству на территории Архангельской области регионального экотехнопарка, включающего мусоросортировочный комплекс, перегрузочные мощности и полигон ТКО.

«Чистый город» реализует его за счет собственных средств без привлечения бюджетных гарантий и обязательств. Общий оъем инвестиций в организацию сферы обращения с отходами Архангельской области оценивается в 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.