Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

«Красивая, мощная лодка». АПЛ «Казань» спустили на воду в Северодвинске

АПЛ Казань
Винтовое устройство АПЛ закрыли от любопытных глаз

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня в Северодвинске спустили на воду атомную подводную лодку «Казань». Она стала вторым кораблем проекта «Ясень» и принадлежит к модернизации «Ясень-М». Об этом сообщили в пресс-центре правительства Архангельской области.

«Красивая, мощная лодка», – написал на своей странице в Facebook вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Диалог в Арктике «надо поддерживать твердым и уверенным голосом», – намекнул чиновник на вчерашний форум «Арктика – территория диалога». Главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, в свою очередь, отметил моральное значение новой подлодки для моряков. «Мы ждем очередных «Ясеней», мы ждем очередных «стратегов», – заявил он.

Известно, что «Казань» была заложена на «Севмаше» еще в 2009 году, передача флоту назначена на 2018 год. К этому времени должны завершиться заводские и государственные испытания. Среди отличий «Казани» от более старого «Северодвинска» – новое винтовое устройство, энергетические установки и гидроакустический комплекс, передает «Звезда».

«ФедералПресс» напоминает, что к проекту «Ясень» относятся также строящиеся подлодки «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь». Последнюю заложили в июле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.