Top.Mail.Ru
Энергетика
Астраханская область
0

В астраханской ОЭЗ построят электроподстанцию

Фото: pixabay.com

АСТРАХАНЬ, 8 августа, ФедералПресс. До конца следующего года на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области будет введена в эксплуатацию подстанция с максимальной мощностью 80 МВт, сообщили в министерстве экономического развития региона.

Соглашение о проектировании и строительстве объекта было подписано Минэкономразвития РФ и ООО «Астраханская Энергетическая Компания – Холдинг».

Общий объем инвестиций в проект составит более 714 млн рублей. Подстанция покроет потребности предприятий-резидентов особой экономической зоны в больших объемах электроэнергии. До тех пор электроснабжение строящихся объектов на территории ОЭЗ «Лотос» обеспечит существующая подстанция «Заводская» в Нариманове.

Как писал «ФедералПресс», особая экономическая зона «Лотос» создана в ноябре 2014 года постановлением правительства РФ. ОЭЗ расположена в Наримановском районе Астраханской области на базе судостроительно-судоремонтных предприятий.

Основные направления развития «Лотоса» – производство в сферах судостроения и судоходства, нефтегазовый сектор с сопутствующей инфраструктурой, новые инновационные направления в развитии сельского хозяйства и аквакультуры. Действующими резидентами являются АО «Судостроительный завод «Лотос» (входит в структуру ОСК), ООО «Свои», ООО «АТЕФ-РУСС», ООО «МедИнТех». Статус резидента дает компаниям право пользоваться налоговыми и таможенными льготами, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.