Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Спикером астраханской облдумы нового созыва стал бывший сенатор

Дума
Дума провела первое заседание

АСТРАХАНЬ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Дума Астраханской области шестого созыва провела первое заседание. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В ходе первого заседания были распределены руководящие посты. В бюллетень на должность спикера были внесены три кандидатуры: Игоря Мартынова, Евгения Дунаева и Тимофея Щербакова. В итоге большинство голосов было отдано за экс-сенатора Игоря Мартынова. Первым заместителем председателя думы стала Ирина Родненко, заместителем – Алексей Выборнов.

Также депутаты определили структуру парламента. Как и в думе прошлого созыва, в нем будет восемь комитетов: по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии (председатель комитета – Михаил Дербасов), по здравоохранению и социальному развитию (председатель комитета – Инна Ирдеева), по местному самоуправлению (председатель комитета – Роман Попов), по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму (председатель комитета – Ильмира Уталиева), по государственному строительству, законности и правопорядку (председатель комитета - Сергей Герасимов), по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель комитета – Юсуф Зейнединов), по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи (председатель комитета – Сергей Саушин).

Еще одним вопросом повестки стало избрание представителя думы в Совете Федерации. 49 голосов было отдано за Геннадия Орденова, его кандидатура направлена в верхнюю палату парлаента на согласования. Также было удовлетворено заявление Олега Шеина о сложении с него полномочий в связи с избранием в Госдуму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.