Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Астраханский депутат попробует прожить на 4670 рублей

АСТРАХАНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. Законодатель уверен, что прожиточный минимум надо повышать. Депутат Астраханской областной думы от ЛДПР Петр Кириллов решил в течение месяца питаться и покупать необходимые в быту вещи на прожиточный минимум. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

В Астраханской области прожиточный минимум установлен в размере 10 126 рублей. Кириллов рассказал, что 4 670 рублей из этой суммы должны уйти на питание, как и предполагает продуктовая корзина, остальное - на оплату услуг ЖКХ, транспортные расходы, покупку одежды, бытовой химии и многое другое.

Депутат пояснил, что хочет доказать: этих денег для нормальной жизни недостаточно. Кириллов анонсировал, что будет информировать о ходе эксперимента в соцсетях, а также представит результаты эксперимента на пленарном заседании областного заскобрания.

Напомним, 24 октября аналогичный эксперимент начал депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. Он решил прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц после спора с экс-министром труда региона. В начале ноября депутат Бондаренко рассказал, что похудел уже на шесть килограммов.

В октябре саратовский министр Наталья Соколова заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». При этом чиновница отказалась от предложения попробовать самостоятельно пожить на 7241 рубль, указав, что это будет ей не по статусу. После чего Соколову отправили в отставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.