Top.Mail.Ru
Политика
Белгородская область
0

Глава фракции ЛДПР потребовал пресечь дискриминацию россиян на рынке труда

слуцкий
По словам Слуцкого, партия выступает за разумные ограничения для мигрантов

БЕЛГОРОД, 2 марта, ФедералПресс. Последователь Владимира Жириновского Леонид Слуцкий призвал защитить трудовые права каждого россиянина от дискриминации. Лидер фракции в Госдуме обратился с этим требованием в Генпрокуратуру РФ. Как заметили в ЛДПР, на сайтах по поиску работы начали появляться вакансии с пометкой «только для мигрантов». Это нарушает требования российского законодательства, и в первую очередь – Конституции РФ. 

Работодатели предпочитают мигрантов

Один из ведущих российских сайтов по поиску работы hh.ru в 2023 году провел исследование, которое показало, что нанимать мигрантов на работу предпочитают 16 % российских работодателей. Чаще всего российские работодатели принимают на работу граждан Узбекистана (56 % компаний), Таджикистана (55 %) и Кыргызстана (53 %). Кроме того, в десятку входят жители Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Армении и Азербайджана.

Более того, как заявил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, промышленные предприятия могут компенсировать дефицит рабочих рук за счет приезжих из Индии, Пакистана и Шри-Ланки.

«Уже ведутся консультации о привлечении электромонтажников, работников металлургии и строительных специальностей», – сообщил чиновник.

В основной массе выходцев из-за рубежа приглашают на должности, связанные с физическим трудом и не требующие специальных навыков. Однако почти четверть опрошенных готова принимать мигрантов на более квалифицированную работу.

Среди соискателей 66 % полагают, что выбор в пользу иностранцев делается потому, что они готовы работать за меньшие деньги, 63 % – потому что они мирятся с неприемлемыми для местных условиями труда.

По статистике ФСБ, опубликованной на платформе ЕМИСС, только за первый квартал 2023 года в страну с целью работы въехали 1,3 млн иностранных граждан – в 1,6 раза больше, чем за первый квартал 2022 года. По мнению члена Совета по межнациональным отношениям ЕОЭС Юрия Московского, миграционный поток, несмотря на колебания, остается стабильным в последние 15 лет. «Как приезжало в Москву 600 000–700 000 рабочих мигрантов 10 лет назад, так и сейчас», – пояснил эксперт.

«Россиянам нужна работа!»

Факты ущемления трудовых прав российских граждан работодателями всплыли в ходе всероссийского опроса граждан «Скажи Слуцкому правду!». Масштабное социологическое исследование, начатое по инициативе преемника Жириновского Леонида Слуцкого 17 января, показало, как отметил сам политик, реальную картину по всем волнующим россиян вопросам. «У нас есть свои граждане, которым нужна работа и хорошая зарплата. Предложения о трудоустройстве, содержащие дискриминационное ограничение «только для мигрантов», нарушают закон и в совокупности с участившимися случаями нарушения иностранцами правопорядка вызывают справедливое раздражение у наших граждан», – прокомментировал Леонид Слуцкий.

Он обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с предложением провести проверки фактов дискриминации россиян и остановить распространение объявлений с пометкой «только для мигрантов».

В ЛДПР раскритиковали позицию бизнес-омбудсмена Бориса Титова, предложившего упростить для мигрантов въезд в РФ.

«Не приглашайте в Россию на заработки мигрантов, своих рабочих хватает. Повесьте объявления во всех русских городах, отремонтируйте рабочие общежития, укажите сумму зарплаты: 50, 60, 70 тысяч рублей. За три дня все вакансии будут закрыты. Приедут наши граждане», – цитирует Слуцкий слова основателя ЛДПР Владимира Жириновского, сказанные в 2021 году.

Лидер фракции ЛДПР предлагает привлечь недобросовестных работодателей к административной ответственности по всей строгости российского законодательства. «ЛДПР выступает за разумные ограничения для мигрантов», – подчеркивает Слуцкий.

Как писал «ФедералПресс», политик выступил с инициативой снизить стоимость обучения студентов, а также вернуть россиянам деньги с заблокированных Qiwi-кошельков.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.